Блог

Конспект пищеварение в кишечнике всасывание питательных веществ


План-конспект урока по биологии по теме: урок по теме "Пищеварение в кишечнике. Всасывание питательных веществ"

Открытый урок по теме «Пищеварение в кишечнике. Всасывание питательных веществ».

Цель урока: создание условий для изучения школьниками знаний о пищеварении в кишечнике и о всасывании питательных веществ.

Задачи урока:- познакомить школьников с  особенностями строения кишечника процессами происходящими в кишечнике; рассмотреть роль печени, поджелудочной железы и желез кишечника в переваривании пищи; особенностями всасывания питательных веществ в пищеварительном канале.  

Воспитательная: Создать условия для развития коммуникативных навыков при работе в паре, группе.

Развивающие:  ученики продолжают развивать умения: самостоятельно работать с текстом и рисунками ,данными в учебнике, извлекать из них быстро и точно нужную информацию, логически мыслить, формировать навыки работы с различными типами заданий.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: беседа, объяснение нового материала с привлечением учащихся

Методы обучения:Словесный (беседа, видеозапись), Наглядный (демонстрация наглядных пособий,)

Ход урока.

I. Организационный момент. Настрой на урок.

Приветствие. Ребята, сегодня у нас открытый урок, на котором присутствуют гости. Не волнуйтесь, урок у нас будет проходить как обычно, вы справитесь, у нас все получится.

II. Актуализация знаний.

Итак, мы изучаем тему «Пищеварение», на прошлом уроке мы изучили пищеварение в желудке. Сейчас мы ее  повторим. У вас на столах карточки-инструкции, которые помогут вам в работе.

 Первое задание - вспомним органы пищеварительной системы– Один из участников 1 группы получает список органов, которые ему нужно показать на таблице, участник второй группы  – называет эти органы.

1 – печень, 2 – ротовая полость, 3 – желудок, 4 – желчный пузырь, 5 – толстый кишечник, 6 – поджелудочная железа, 7 – тонкий кишечник, 8 – пищевод, 9 – прямая кишка, 10- слюнные железы, 11- аппендикс.

Второе задание. А сейчас вы поработаете в группе.

1) Ответить на вопросы. Работа в группе.  1группа отвечает на четные вопросы, вторая на нечетные.

1, строение и форма желудка, его вместимость.

2. количество желез в желудке, сколько желудочного сока выделяется за сутки.

3. Какую реакцию имеет  желудочный сок. Что содержит желудочный сок.

4. Какое значение имеет кислота, входящая в состав желудочного сока.

 5. Почему стенки желудка не перевариваются соляной кислотой.

6. Какие вещества начинают перевариваться в желудке.

7. Сколько часов пища может находиться в желудке?

I. Тест по домашнему заданию  (Индивидуальная работа)  

1. В какой среде пищеварительный пигмент слюны становится активным?

а) кислой     б) щелочной        в) нейтральной

2. Какое вещество расщепляется в ротовой полости?

а) жиры       б) белки      в) углеводы

3. Пищеварительный фермент желудочного сока.

а) амилаза  б) липаза  в) пепсин

4.в желудке перевариваются в основном:

а) белки  б) жиры    в) углеводы

5. В какой среде активен фермент желудочного сока?

а) нейтральной   б) щелочной   в) кислой

6. Что защищает стенки желудка от переваривания?

а) соляная кислота   б) слизь  в) наличие фермента

7. Какую часть объема желудочного сока составляет соляная кислота?

А) 50%          Б) 10%       в) 25%

8. Каким путём осуществляется регуляция пищеварения?

а) нервным    б) гуморальным  в) нервно-гуморальным

 Прежде чем, перейти к новой теме послушайте вот такие интересные данные  : За свою жизнь человек в среднем съедает 10 тыс. яиц, 5 тыс. буханок хлеба, 100 мешков картофеля, 3 быков, 2 баранов, случайно 70 насекомых. Женщины - около 4 кг. губной помады.

Человек за жизнь потребляет- 2,5 т. белка, 1,3 т. жира, 17,5. Т. углеводов и

75 т.  воды.

III. Изучение новой темы.

Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы познакомимся с пищеварением в кишечнике, этапами, процессом всасывания питательных веществ, ролью печени в пищеварении.

1) Кишечник, его отделы. Рассказ учителя.

- тонкий кишечник, самый длинный орган пищеварительной системы,  длина 4,5-5 м. образует множество петель,  ближайший к желудку участок тонкой кишки называется-  двенадцатиперстная кишка. Тонкая кишка переходит в толстую, длина которой – 1,5 м.. Вначале толстая кишка образует мешкообразное выпячивание- слепую кишку, от которой отходит червеобразный отросток- аппендикс, недоразвитый конец слепой кишки. При попадании в него косточек, шелухи подсолнечника, а также болезнетворных микробов возникает воспалительный процесс- аппендицит. Толстая кишка заканчивается прямой кишкой.

А сейчас вы более подробно изучите, что происходит в 12-ти перстной кишке.

2) Работа в группе.  Пищеварение в двенадцатиперстной кишке.

Задания для учащихся. Прочитайте текст на стр. 157 о пищеварении в двенадцатиперстной кишке.

 Ответьте на вопросы:

-Рассмотрев рисунок на стр. 156 определите- протоки  каких желез впадают в двенадцатиперстную кишку?

- Какие соки действуют на пищу в двенадцатиперстной кишке?

-. Какие питательные вещества расщепляются в тонком кишечнике?

-  Установите соответствие между питательными веществами и продуктами их расщепления. (Покажите стрелочками)

ПРОДУКТЫ РАСЩЕПЛЕНИЯ                ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

А) глицерин                                                         1) белки

Б) глюкоза                                                         2) углеводы

В) аминокислоты                                                  3) жиры

Г) жирные кислоты

Зрительная гимнастика.

А сейчас мы послушаем сообщение.

3) Индивидуальное сообщение о роли печени в пищеварении.

Учащимся раздаются вопросы на которые они должны ответить после  сообщения.

А) в чем заключается барьерная роль печени?

Б) Какое значение имеет желчь?

В) Когда выделение желчи увеличивается?

Г) назовите функции печени?

Алкоголь нарушает работу и  органов пищеварения, например печени. Так, печень под его влиянием разрушается. Развивается заболевание – цирроз. Печень единственный орган способный к регенерации.

4. Этапы пищеварения в тонком кишечнике. 

Процесс пищеварения в тонком кишечнике состоит из 3-х этапов: полостное пищеварение, пристеночное пищеварение и всасывание.

 А) Полостное пищеварение : это переваривание питательных веществ в полости кишки под влиянием  пищеварительных соков.

Б) Пристеночное пищеварение: идет на поверхности слизистой оболочки кишки. Здесь перевариваются пищевые частички попавшие в пространство между ворсинками. Более крупные частицы попасть не могут и расщепляются до более мелких размеров. В кищечнике пища продолжает перемешиваться и передвигаться .

В) Прежде, чем приступить к изучению процесса всасывания, нам нужно выяснить, а что это такое всасывание, где и какие питательные вещества  всасываются и познакомиться со строением кишечной ворсинки.

Задание № 2. Прочитайте текст . найдите в тексте определение, что такое всасывание- ( это процесс перехода питательных веществ из кишечника в кровеносные сосуды).

В разных участках пищеварительного канала всасывание происходит с разной скоростью. В ротовой полости и пищеводе ничего не всасывается. В желудке в неб кол-ве – алкоголь, вода, аминокислоты, мин. соли. Основная масса пит.в-в всасывается в ворсинках.

Задание № 3. Рассмотрите рис. на стр.158  учебника «Строение кишечной ворсинки». познакомьтесь со строением кишечной ворсинки. Подпишите   «немой рисунок на стр. 160.  

Интересный факт :  на 1 кв.см. находится 2500 ворсинок . Стенки ворсинок покрыты эпителием, каждая клетка эпителия имеет до 3000 ресничек, которые увеличивают общую поверхность тонкой кишки до 500 кв.м.

Разминка:

1. углеводы начинают расщепляться в ротовой полости.

2. Мягкая часть зуба называется пульпой.

3.Слизистая оболочка желудка гладкая.

4. В состав желудочного сока входит соляная кислота.

5. В ротовой полости две пары слюнных желез.

6. Желудочный сок имеет слабощелочную реакцию.

7. Начальный отдел тонкого кишечника называется двенадцатиперстной кишкой.

8. В желудке перевариваются жиры.

Задание № 4. Объясните, куда через стенки ворсинки попадают глюкоза, аминокислоты, жирные кислоты и глицерин?

. Установите соответствие между веществами и сосудами, в которые они всасываются.(покажите стрелочками)

ВЕЩЕСТВА        СОСУДЫ

А) глицерин        1) кровеносные капилляры

Б) глюкоза        2) лимфатические капилляры

В) минеральные соли

 Г) жирные кислоты

Д) аминокислоты

5.Просмотрите  статью «Пищеварение в толстой кишке», расскажите о роли толстой кишки в пищеварении.

Ответьте на вопросы:

- длина толстого кишечника.

- что скапливается в толстой кишке? (непереваренные остатки)

-что расщепляется в толстом кишечнике, кто расщепляет

- что всасывается в кровеносные сосуды

IV. Подведение итога.

Итог урока: Итак, сегодня на уроке мы познакомились с процессом пищеварения в тонком кишечнике, этапами пищеварения, узнали о роли печени в процессе пищеварения,  как и где происходит всасывание питательных веществ.

Текст с ошибками: Длина тонкого кишечника составляет 7 метров. Ближайший к желудку отдел тонкой кишки называется слепой кишкой. В ней пища подвергается только действию кишечного сока. В 12 перстной кишке расщепляются только белки.  Самая крупная железа организма- поджелудочная. Она выделяет желчь. Процесс  пищеварения состоит из двух этапов: полостного пищеварения и всасывания. Всасывание питательных веществ происходит через кишечные ворсинки, которые состоят из 3-х слоев . В толстой кишке под действием большого количества ферментов расщепляется клетчатка и всасывается вода.

V.Домашнее задание.

Изучить текст и рисунки в учебнике на стр. 157-158. Поработать с немым

Рисунком на стр. 160.  Ответить на вопросы 5-14 на стр. 160 Приготовить индивидуальные сообщения.

Карточка-инструкция

I. Проверка домашнего задания.

Задание №1. Работайте в группе. Ответьте на вопросы.

1, Какое строение имеет желудок, его вместимость.

2. Количество желез в желудке, сколько желудочного сока выделяется за сутки.

3. Какую реакцию имеет  желудочный сок? Что содержит желудочный сок?

 4. Какое значение имеет кислота, входящая в состав желудочного сока.

 5. Почему стенки желудка не перевариваются соляной кислотой.

6. Какие вещества начинают перевариваться в желудке.

7. Сколько часов пища может находиться в желудке?

Задание № 2. Работайте индивидуально. Ответьте на вопросы теста.

1. В какой среде пищеварительный пигмент слюны становится активным?

а) кислой     б) щелочной        в) нейтральной

2. Какое вещество расщепляется в ротовой полости?

а) жиры       б) белки      в) углеводы

3. Пищеварительный фермент желудочного сока.

а) амилаза  б) липаза  в) пепсин

4.в желудке перевариваются в основном:

а) белки  б) жиры    в) углеводы

5. В какой среде активен фермент желудочного сока?

а) нейтральной   б) щелочной   в) кислой

6. Что защищает стенки желудка от переваривания?

а) соляная кислота   б) слизь  в) наличие фермента

7. Какую часть объема желудочного сока составляет соляная кислота?

А) 50%          Б) 10%       в) 0,25%

8. Каким путём осуществляется регуляция пищеварения?

а) нервным    б) гуморальным  в) нервно-гуморальным

II. Изучение нового материала.

Задание 1. Пищеварение в двенадцатиперстной кишке.

Прочитайте текст на стр. 157 о пищеварении в двенадцатиперстной кишке.

 Ответьте на вопросы:

1.Рассмотрите рисунок на стр. 156  -определите, протоки  каких желез впадают в двенадцатиперстную кишку?

2. Какие соки действуют на пищу в двенадцатиперстной кишке?

3. Какие питательные вещества расщепляются в тонком кишечнике?

 4. Установите соответствие между питательными веществами и продуктами их расщепления. (Покажите стрелочками)

ПРОДУКТЫ РАСЩЕПЛЕНИЯ                ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

А) глицерин                                                         1) белки

Б) глюкоза                                                         2) углеводы

В) аминокислоты                                                 3) жиры

Г) жирные кислоты

Задание № 2. Прочитайте текст «Всасывание» на стр.158. найдите в тексте определение, что такое всасывание-

Задание №3. Рассмотрите рис. на стр.158  учебника «Строение кишечной ворсинки». познакомьтесь со строением кишечной ворсинки. Подпишите   «немой рисунок на стр. 160.  

Задание №4. Объясните, куда через стенки ворсинки попадают глюкоза, аминокислоты, жирные кислоты и глицерин?

. Установите соответствие между веществами и сосудами, в которые они всасываются.(покажите стрелочками)

ВЕЩЕСТВА        СОСУДЫ

А) глицерин        1) кровеносные капилляры

Б) глюкоза        2) лимфатические капилляры

Г) жирные кислоты

Д) аминокислоты

Подчеркните ошибки.

Текст с ошибками: Длина тонкого кишечника составляет 7 метров. Ближайший к желудку отдел тонкой кишки называется слепой кишкой. В ней пища подвергается только действию кишечного сока. В  двенадцатиперстной кишке расщепляются только белки.  Самая крупная железа организма- поджелудочная. Она выделяет желчь. Процесс  пищеварения состоит из двух этапов: полостного пищеварения и всасывания. Всасывание питательных веществ происходит через кишечные ворсинки, которые состоят из 3-х слоев . В толстой кишке под действием большого количества ферментов расщепляется клетчатка и всасывается вода.

1этап

Полостное пищеварение

2 этап

Пристеночное пищеварение

3 этап

Всасывание.

ПРОДУКТЫ РАСЩЕПЛЕНИЯ                

А) глицерин

Б) глюкоза         

В) аминокислоты                 

Г) жирные кислоты

ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

1) белки

2) углеводы

3) жиры

4) в чем заключается барьерная роль печени?

2) Какое значение имеет желчь?

3) Когда выделение желчи увеличивается?

1) Назовите функции печени?

Покажите на таблице органы не называя их.

1 – печень, 2 – ротовая полость, 3 – желудок, 4 – желчный пузырь, 5 – толстый кишечник, 6 – поджелудочная железа, 7 – тонкий кишечник, 8 – пищевод, 9 – прямая кишка, 10- слюнные железы, 11- аппендикс.

Сосуды

Кровеносные

сосуды

Лимфатические

Сосуды

На всасывание пищевых продуктов и добавок, кишечную флору, рак и иммунную систему

Питание

Copyright © 2004 и 2005 Естественное исцеление от рака

Пища и питательные вещества = усвоение пищи и питательных веществ?

Кажется, имеет значение не столько то, что вы глотаете, сколько то, что вы с пользой усваиваете и перевариваете, то есть эффективное снабжение организма питательными веществами зависит как от вашего приема пищи, так и от качества и эффективности вашего усвоения и пищеварения.Это относится как к пище, так и к добавкам, и нижеследующее предназначено для решения обоих вопросов с уделением особого внимания последним.

(К счастью, часть принятой нами пищи или пищевых добавок уже абсорбируется слизистой оболочкой рта и пищевода - например, гомеопатические средства часто кладут под язык).

Если добавки усваиваются , они могут принести пользу, учитывая токсичный мир, в котором мы живем. Как показывают примеры, витамины и минералы, принимаемые в форме добавок (в отличие от одной только натуральной пищи), могут вызывать или сопровождать драматические изменения. в области здоровья, включая долгосрочное выздоровление от рака, лечение массивного рака (ячменя зеленый) и снижение риска рака примерно на 30%.

Кишечная флора и всасывание пищевых добавок

Д-р Эльмар Винеке, немецкий изобретатель «Программы Салуто», сообщает о следующих важных результатах исследований его института микронутриентов, добавок и их влияния на здоровье человека:

Институт Салуто измеряет поступление микронутриентов на клеточном уровне, то есть внутри самой клетки. Обычные тесты сыворотки крови не выявляют каких-либо дефицитов, которые могли бы существовать на клеточном уровне своевременно, показывая такие дефициты только после того, как уже проявились отчетливые симптомы дефицита.Другими словами, клеточные измерения являются единственным средством своевременного выявления недостатка питательных веществ, то есть до того, как здоровье будет ухудшено.

Исследования, проведенные на группе из 1500 человек, показали, что подавляющее большинство проблем со здоровьем возникает из-за того, что человеку не хватает питательных микроэлементов.

Был проведен следующий тест: группе студентов, которым не хватало питательных микроэлементов, давали эти питательные вещества в высоких концентрациях. Тем не менее, по прошествии шести месяцев было обнаружено, что их клетки не восполнялись сами по себе, причина в том, что пищевые привычки студентов не улучшились (таким образом, сохранялась плохая кишечная флора).

Пищеварительный тракт людей с плохой кишечной флорой плохо усваивает поступающие питательные вещества. Другими словами, такой человек может пролить тонны так называемой здоровой пищи, напитков и добавок себе в «пищевод», но из-за того, что эти питательные вещества разрушаются «токсичной» внутренней средой (содержащей бактерии, грибки, слизь и т. .), питательные вещества не принесут им никакой пользы, а могут и не принесут им никакой пользы - они не выживают и попадают туда, где действительно могли бы принести пользу человеку.

На самом деле я видел утверждения, что эти питательные вещества фактически используются нашими внутренними «обитателями» для их собственной выгоды и размножения - в конце концов, они получают «первые кусочки».

Очищение и оптимизация кишечной флоры

Это означает, что флора должна быть очищена и оптимизирована до того, как любые дополнительные питательные вещества будут с пользой усвоены (за исключением любых питательных веществ, которые всасываются на уровне слизистой оболочки щек и пищевода, как упоминалось во введении).

Кишечная флора может восстанавливать полезный для здоровья бактериальный состав с помощью различных средств, таких как: здоровое питание с использованием «20 000 различных жизненно важных элементов, содержащихся во фруктах и ​​овощах», прием живых пробиотиков (ацидофилин, бифидоз, L.casei и другие, особенно содержащиеся в непастеризованном йогурте и культивируемых овощах), избегание токсинов (включая те, которые содержатся в бытовых товарах, таких как антибактериальные чистящие средства), лекарствах, токсичном воздухе и продуктах питания (таких как продукты, содержащие пестициды и антибиотики, и даже вода), внутреннее очищение / детоксикация, правильное сочетание продуктов питания в соответствии с доктором Хей, Эдгаром Кейси и другими, эффективное голодание или голодание на соке, где это необходимо.

И важно, чтобы тщательно пережевывала пищу : пищеварение (и некоторая ассимиляция) начинается во рту, а определенные питательные вещества, как уже упоминалось, даже всасываются через внутреннюю слизистую оболочку рта и пищевода.Сравните Dr.F.X. Подробное исследование Мэйра связи между питанием, диетическими привычками, кишечной / пищеварительной функцией и общим состоянием здоровья и красоты.

Кишечная флора, иммунная система и рак

В кишечнике находится обширная часть иммунной системы человека (лимфоидная ткань). По мнению многих исследователей, развитие рака и злокачественных опухолей связано с неэффективной и неэффективной иммунной системой. По этой причине, казалось бы, первостепенное значение имеет помощь ослабевшей иммунной системе, должным образом очищая и поддерживая кишечную флору.

Кроме того, на функционирование и эффективность иммунной системы сильно влияют наши мысли, визуализация и эмоции.

Как узнать, какие добавки вам могут понадобиться?

По словам доктора Винеке, наиболее эффективный метод - это измерения на клеточном уровне. Повторный тест через полгода позволяет установить, подействовали ли добавки и работают ли они. Если никаких улучшений не зафиксировано, это может быть связано с дозировкой или нездоровой кишечной флорой (что в любом случае следует решать в первую очередь).

Если вы не хотите тратиться на тестирование, см. Альтернативные предложения в разделе «Поиск подходящих методов, продуктов и средств лечения». Также прочтите «Метаболический набор», чтобы узнать, почему «разные типы метаболизма по-разному реагируют на одно и то же питательное вещество».

Рекомендуемая добавка?

По вышеперечисленным причинам я не рекомендую какую-либо отдельную добавку, поскольку я думаю, что это может означать распространение полуправды (хотя меня впечатлил приведенный отзыв, приписывающий ячменную зелень излечением от массивного рака, даже если я думаю что эффект плацебо [сила веры] в сочетании с неукротимым желанием жить сыграли важную роль в этом «окончательном» исцелении от рака).

Вместо этого я призываю вас провести дальнейшее исследование и следовать своим собственным ощущениям в отношении вопроса, какие методы являются частью вашего личного «пути исцеления». В целом, оптимизация диеты и очистка тела, разума, духа и окружающей среды кажутся наименее дорогостоящими, но при этом наиболее тщательными и естественными подходами к лечению рака и других болезней.

См. «Естественное исцеление рака» и «Причины рака», а также подробную информацию о диете Бадвига, энергетике, питании, детоксикации, эмоциях, разуме, духовности, величайших хитах, свете и исцелении от природы.Также сравните исследования, подтверждающие: здоровая диета более целительна, чем прием отдельных добавок.

Единственные легкодоступные и рентабельные «добавки», которые я мог бы искренне порекомендовать, пожалуй, большинству, - это чистые водоросли и увеличение потребления чистой воды и / или свежих органических соков: последние помогают вымывать токсины и «подщелачивать» организм во время первые должны помочь в пополнении запасов минералов / микроэлементов естественным и сбалансированным образом.

(И не только в тех случаях, когда проблема заключается в деньгах: прежде чем пытаться полагаться на какие-либо модные и дорогие добавки, я бы сделал эти две вещи, которые, по моему мнению, сами по себе могут творить чудеса исцеления.)

Сравните естественные и коммерческие гликонутриенты, рак и потребность в добавках.

Некоторые интересные комментарии по поводу усвоения добавок взяты с сайта www.mercola.com

«Соляная кислота: если ваш желудок не выделяет достаточное количество соляной кислоты, тогда будет очень трудно ионизировать минеральные добавки для их правильного усвоения. Рефлекс соляной кислоты присутствует на самом нижнем ребре примерно на дюйм латеральнее средней линии.Если эта область на ребре болезненна при пальпации, велика вероятность, что у человека дефицит соляной кислоты, и ему будет полезно принимать добавки.

Это особенно часто встречается у людей старше 50 лет, а также у людей с пищевой аллергией. От одной до шести или более капсул бетаина гидрохлорида обычно принимают с первым укусом каждого приема пищи для надлежащей поддержки пищеварения. Прием бетаина можно отменить, если рефлексотерапия станет мягкой при глубокой пальпации.”

Подробнее о последствиях недостаточного переваривания нормальной пищи

Аналогичный механизм применяется к перевариванию нормальной пищи: неправильное переваривание из-за низкого уровня кислоты в желудке, по-видимому, является одним из факторов, способствующих разложению пищевых веществ в нашей пищеварительной системе, то есть становлению питательной средой для бактерий, грибков и паразитов вместо того, чтобы питают наши клетки.

Например, «секреция соляной кислоты из желудка, ферменты поджелудочной железы и желчь - все ингибирует чрезмерный рост Candida [дрожжей или грибков] и предотвращает их проникновение в абсорбирующие поверхности тонкой кишки.Снижение секреции любого из этих важных пищеварительных компонентов может привести к чрезмерному росту Candida в желудочно-кишечном тракте ». (Healthnotes.com)


Сравните Грибковая / микотоксиновая этиология заболеваний человека (особенно РАКА). Точно так же переедание может вызвать такие же эффекты, поскольку пищеварительная способность (ферменты, соляная кислота и т. Д.) Не успевает за количеством съеденной пищи.

Советы травника Марии Требен при расстройствах пищеварения

Среди других трав выдающийся австрийский травник Мария Требен особенно советует использовать корень аира (приготовленный особым способом) при различных расстройствах пищеварения.Подробнее о Марии Требен и ее работе над «чудодейственным» лекарством Марии Требен от рака травами и свидетельствами о исцелении от шведской горечи.

спонсируемый

Связанное содержание
Связанный раздел
.

Медицинская физиология / физиология желудочно-кишечного тракта / пищеварение и абсорбция

Из Wikibooks, открытые книги для открытого мира

Перейти к навигации Перейти к поиску
Найдите Медицинская физиология / физиология желудочно-кишечного тракта / пищеварение и абсорбция в одном из родственных проектов Викиучебника: Викиучебник не имеет страницы с таким точным названием.

Другие причины, по которым это сообщение может отображаться:

  • Если страница была создана здесь недавно, она может быть еще не видна из-за задержки обновления базы данных; подождите несколько минут и попробуйте функцию очистки.
  • Заголовки в Викиучебниках чувствительны к регистру , за исключением первого символа; пожалуйста, проверьте альтернативные заглавные буквы и подумайте о добавлении перенаправления здесь к правильному заголовку.
  • Если страница была удалена, проверьте журнал удалений и просмотрите политику удаления.
.

Тонкий и толстый кишечник и усвоение питательных веществ

  • Состоит из более чем 1000 различных типов

  • Вход из тонкой кишки или ануса для колонизации толстой кишки

  • Метаболические функции

  • Ферментация

  • Фермент неперевариваемые углеводы

  • Производит жирные кислоты с короткой цепью

  • Источник энергии

  • Гликемический

  • Метаболизм жирных кислот

  • Выделяет раздражающие кислоты и газы (500 мл / день)

  • Синтез витаминов

  • Синтезировать комплекс B и некоторое количество витамина К, необходимого печени для выработки факторов свертывания крови

  • Контроль патогенных бактерий

  • Количество полезных бактерий превышает количество патогенных бактерий и подавляет их

  • Иммунная система уничтожает любые бактерии, которые пытаются нарушить барьер слизистой оболочки

  • Кишечные бактерии и здоровье

  • Растущие доказательства подтверждают выводы о том, что виды и пропорции кишечных бактерий могут влияние:

  • Масса тела

  • Восприимчивость к различным заболеваниям (включая диабет, атеросклероз, жировую болезнь печени) - воспаление???

  • Наши настроения

  • Манипуляции с кишечными бактериями в будущем могут стать обычной стратегией здравоохранения

  • Тип: увеличение соотношения бактероидов / уменьшение фирмикутов может быть полезным (например,грамм. ожирение и воспаление)

  • .

    Переваривание пищевых продуктов и питательных веществ - Обзор

    • Поглощение и транспортировка питательных веществ
    • Почему важно пищеварение?
    • Как переваривается пища?
    • Продукция пищеварительной системы Соки
    • Как проходит процесс пищеварения Под контролем?

    Поглощение и транспортировка питательных веществ

    Переварено молекулы пищи, воды и минералов из рациона всасываются из полость верхнего отдела тонкой кишки.Поглощенные материалы пересекаются слизистой в кровь и переносятся с кровотоком в другие части тела для хранения или дальнейшего химического изменения. Этот процесс варьируется в зависимости от типа питательных веществ.

    Углеводы: Средний взрослый американец съедает около полфунта углеводов каждый. день. Некоторые из наших наиболее распространенных продуктов содержат в основном углеводы. Примеры хлеб, картофель, выпечка, конфеты, рис, спагетти, фрукты и овощи.Многие из этих продуктов содержат как перевариваемый крахмал, так и клетчатку, которые организм не может переварить.

    легкоусвояемые углеводы расщепляются ферментами на более простые молекулы в слюне, в соке, вырабатываемом поджелудочной железой, и в слизистой оболочке тонкий кишечник. Крахмал переваривается в два этапа: во-первых, фермент. в слюне и соке поджелудочной железы расщепляет крахмал на молекулы, называемые мальтоза; затем фермент в слизистой оболочке тонкой кишки (мальтаза) расщепляет мальтозу на молекулы глюкозы, которые могут всасываться в кровь.Глюкоза переносится с кровотоком в печень, где он хранится или используется для обеспечения энергии для работы тела.

    Стол сахар - это еще один углевод, который необходимо переваривать, чтобы быть полезным. Фермент в слизистой оболочке тонкой кишки переваривает столовый сахар в глюкозу и фруктоза, каждая из которых может всасываться из полости кишечника. в кровь. Молоко содержит еще один вид сахара - лактозу, которая превращается в абсорбируемые молекулы ферментом под названием лактаза, также обнаруживается в слизистой оболочке кишечника.

    Белок: Такие продукты, как мясо, яйца и бобы, состоят из больших молекул белка. которые должны быть переварены ферментами, прежде чем их можно будет использовать для построения и восстановить ткани тела. Фермент в желудочном соке запускает переваривание проглоченного белка. Дальнейшее переваривание белка завершено в тонком кишечнике. Здесь несколько ферментов из панкреатического сока и слизистая оболочка кишечника выполняет расщепление огромного белка молекулы в небольшие молекулы, называемые аминокислотами.Эти маленькие молекулы может всасываться из полости тонкой кишки в кровь а затем переноситься на все части тела, чтобы построить стены и другие части ячеек.

    Жиры: Молекулы жира - это богатый источник энергии для организма. Первый шаг при переваривании жира заключается в растворении его в водянистом содержимом кишечная полость. Желчные кислоты, вырабатываемые печенью, действуют как естественные моющие средства, растворяющие жир в воде и позволяющие ферментам разрушать большие молекулы жира на более мелкие молекулы, некоторые из которых являются жирными кислотами и холестерин.Желчные кислоты сочетаются с жирными кислотами и холестерином. и помогают этим молекулам проникать в клетки слизистой оболочки. В этих клетки маленькие молекулы снова превращаются в большие молекулы, большая часть которые проходят в сосуды (называемые лимфатическими сосудами) возле кишечника. Эти мелкие сосуды переносят реформированный жир к венам грудной клетки, а кровь переносит жир к хранилищам в разных частях тела.

    Витамины: Еще одна важная часть нашей пищи, которая всасывается из тонкого кишечника. это класс химических веществ, которые мы называем витаминами.Есть два разных типа витаминов, классифицируемых по жидкости, в которой они могут растворяться: вода -растворимые витамины (все витамины группы B и витамин C) и жирорастворимые витамины (витамины A, D и K).

    Вода и соль: Большая часть материала абсорбируется из полости малого кишечник - это вода, в которой растворена соль. Соль и вода приходят от пищи и жидкости, которые мы глотаем, и соков, выделяемых многими пищеварительные железы.У здорового взрослого человека более галлона воды, содержащей более 30 грамм соли всасывается из кишечника каждые 24 часа.


    Почему Важно ли пищеварение?

    Когда мы едим такие вещи, как хлеб, мясо и овощи, они не в форме что тело может использовать в качестве пищи. Наша еда и питье должны быть изменены на более мелкие молекулы питательных веществ, прежде чем они будут поглощены кровь и разносится к клеткам по всему телу.Пищеварение - это процесс при котором еда и питье разделяются на мельчайшие части, так что тело может использовать их для создания и питания клеток и для обеспечения энергией.

    пищеварительная система - это серия полых органов, соединенных длинной извилистой трубка ото рта к анусу. Внутри этой трубки находится подкладка, называемая слизистая оболочка. Во рту, желудке и тонком кишечнике слизистая оболочка содержит крошечные железы, вырабатывающие соки, помогающие переваривать пищу.

    Пищеварение предполагает перемешивание пищи, ее перемещение по пищеварительному тракту, и химическое расщепление больших молекул пищи на более мелкие. Пищеварение начинается во рту, когда мы жуем и глотаем, и завершается. в тонком кишечнике. Химический процесс несколько различается для разных виды пищи.

    движение еды через систему

    • Рот: секунды
    • Пищевод: секунды
    • Желудок: до 3 ½ часов
    • Тонкий кишечник: минуты
    • Толстый кишечник: часы

    большие полые органы пищеварительной системы содержат мышцы, которые позволяют их стены двигаться.Движение стенок органов может продвигать пищу и жидкость а также может смешивать содержимое в каждом органе. Типичное движение пищевод, желудок и кишечник называют перистальтикой. Действие перистальтика выглядит как волна океана, проходящая через мышцу. Мышца органа производит сужение, а затем продвигает суженную часть медленно вниз по длине органа. Эти волны сужения подталкивают пища и жидкость перед ними через каждый полый орган.

    Первое крупное движение мышц происходит при проглатывании пищи или жидкости. Хотя мы можем начать глотать по своему выбору, как только начинается глотание, становится непроизвольным и проходит под контролем нервов.

    пищевод - это орган, в который попадает проглоченная пища. Он соединяет горло вверху, живот внизу. На стыке пищевода и желудок имеется кольцевой клапан, закрывающий проход между два органа.Однако, когда еда приближается к замкнутому кольцу, окружающие мышцы расслабляются и позволяют пище пройти.

    Затем пища попадает в желудок, который выполняет три механические задачи. Во-первых, желудок должен хранить проглоченную пищу и жидкость. Это требует мышца верхней части живота, чтобы расслабиться и принять большие объемы проглоченного материала. Вторая задача - перемешать еду, жидкость, и пищеварительный сок, производимый желудком.Нижняя часть живота смешивает эти материалы своим мышечным действием. Третья задача желудка заключается в том, чтобы медленно выводить его содержимое в тонкий кишечник.

    Несколько факторы влияют на опорожнение желудка, включая характер еды (в основном, содержание жира и белка) и степень мышечного действия опорожняющий желудок и следующий орган, который получит содержимое желудка (тонкий кишечник). Как пища переваривается в тонком кишечнике и растворяется в соках поджелудочной железы, печени и кишечника, содержимое кишечника перемешивается и продвигается вперед, чтобы пищеварение.

    Железы пищеварительной системы имеют решающее значение для процесса пищеварения. Oни вырабатывают соки, расщепляющие пищу, и гормоны, которые помочь контролировать процесс.

    железы, которые действуют первыми, находятся во рту - слюнные железы. Слюна произведена этими железами содержится фермент, который начинает переваривать крахмал из еда на более мелкие молекулы.

    следующий набор пищеварительных желез находится в слизистой оболочке желудка.Они производят желудок кислота и фермент, переваривающий белок. Одна из нерешенных загадок пищеварительная система - вот почему не растворяется кислотный сок желудка ткань самого желудка. У большинства людей слизистая оболочка желудка способен противостоять соку, хотя пища и другие ткани тела не может.

    После желудок опорожняет пищу и ее сок в тонкий кишечник, соки двух других органов пищеварения смешиваются с пищей, чтобы продолжить процесс пищеварения.Один из этих органов - поджелудочная железа. Он производит сок, содержащий широкий спектр ферментов, расщепляющих углеводы, жир и белок в нашей пище. Другие ферменты, которые активны в процессе происходят из желез в стенке кишечника или даже из части этой стенки.

    печень производит еще один пищеварительный сок - желчь. Желчь хранится между прием пищи в желчном пузыре. Во время еды он выдавливается из желчного пузыря. в желчные протоки, чтобы достичь кишечника и смешаться с жиром в нашем еда.Желчные кислоты растворяют жир в водянистом содержимом кишечник, очень похожий на моющие средства, растворяющие жир со сковороды. После того, как жир растворен, он переваривается ферментами поджелудочной железы. и слизистая оболочка кишечника.


    Как Контролируется ли пищеварительный процесс?

    Гормон Регуляторы

    А Интересной особенностью пищеварительной системы является то, что она содержит собственные регуляторы.Основные гормоны, контролирующие функции пищеварительной системы система вырабатывается и высвобождается клетками слизистой оболочки желудка и тонкий кишечник. Эти гормоны попадают в кровь пищеварительный тракт, вернуться к сердцу и по артериям, и возвращаются в пищеварительную систему, где стимулируют пищеварительные соки и вызывают движение органов. Гормоны, контролирующие пищеварение, - это гастрин, секретин и холецистокинин (CCK):

    • Гастрин заставляет желудок вырабатывать кислоту для растворения и переваривания. некоторые продукты.Также это необходимо для нормального роста подкладки желудок, тонкий и толстый кишечник.

    • Секретин заставляет поджелудочную железу выделять богатый пищеварительный сок. в бикарбонате. Он стимулирует желудок вырабатывать пепсин, фермент. который переваривает белок, а также стимулирует выработку желчи в печени.

    • CCK заставляет поджелудочную железу расти и производить ферменты поджелудочной железы. сок, и это вызывает опорожнение желчного пузыря.

    Нерв Регуляторы

    Два типы нервов помогают контролировать работу пищеварительной системы. Внешний (снаружи) нервы приходят к органам пищеварения из бессознательной части головного или спинного мозга. Они выделяют химическое вещество под названием ацетилхолин. а другой - адреналин. Ацетилхолин заставляет мышцу органы пищеварения сжимать с большей силой и увеличивать «толчок» пищи и сока через пищеварительный тракт.Ацетилхолин также вызывает желудок и поджелудочная железа, чтобы производить больше пищеварительного сока. Адреналин расслабляет мышца желудка и кишечника и уменьшает кровоток к этим органам.

    Даже Однако более важными являются внутренние (внутренние) нервы, которые очень плотной сетью, внедренной в стенки пищевода, желудка, тонкий кишечник и толстая кишка. Внутренние нервы начинают действовать когда стенки полых органов растягиваются пищей.Они выпускают множество различных веществ, которые ускоряют или замедляют движение пищи и производство сока органами пищеварения.

    Источник: Национальный институт диабета, болезней органов пищеварения и почек, Национальный Институты здоровья.

    .

    Смотрите также

    MAXCACHE: 0.84MB/0.00054 sec